過去の戦歴

2016年〜

西暦
(和暦)
大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
2016
(H28)
栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/16 予選リーグ 足工大附属 180-0
1/23 予選リーグ 宇都宮 122-0
2/2 予選リーグ 佐野日大 102-0
第16回関東高等学校新人ラグビー大会 2/13 1回戦 慶應志木 85-12
2/14 2回戦 日川 45-7
2/20 準決勝 茗溪学園 40-3
2/21 決勝 桐蔭学園 24-19
第17回全国高等学校選抜ラグビー大会 3/31 予選リーグ 金足農業 115-7
4/1 予選リーグ 佐賀工業 14-14
4/3 予選リーグ 土佐塾 139-0
4/4 準々決勝 桐蔭学園 14-19
栃木県高等学校総体兼第64回関東高等学校ラグビー大会県予選 4/30 第1戦 足工大附属 71-14
5/7 第2戦 宇都宮 90-6
5/14 第3戦 佐野日大 48-12
第64回関東高校ラグビー大会 6/4 Aブロック1回戦 東京 14-19
6/5 Aブロック3位決定戦 深谷 22-15
第71回国民体育大会栃木県予選 6/12 1回戦 宇都宮 98-3
6/18 決勝 佐野日大 54-14
第3回全国7人制大会栃木県予選 6/11 1回戦 佐野 52-5
6/11 準決勝 足工大附属 49-7
6/11 決勝 佐野日大 22-10
第3回全国7人制大会 7/16 予選プール 東海大翔洋 24-7
7/16 予選プール 山口 31-12
7/17 決勝トーナメント(カップ)1回戦 西陵 24-12
7/17 準々決勝 長崎北陽台 17-19
第96回全国大会県予選 10/29 1回戦 宇都宮 140-0
11/5 準決勝 足工大附属 172-0
11/12 決勝 佐野日大 76-0
第96回全国高校ラグビー大会 12/30 2回戦 日本航空石川 19-19
西暦
(和暦)
大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
2017
(H29)
栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/21 準決勝 宇都宮 130-0
11/5 決勝 佐野日大 33-17
第17回関東高校新人ラグビー大会 2/11 1回戦 東海大甲府 97-14
2/12 2回戦 流通経済大柏 7-20
2/18 順位決定戦 目黒学院 29-50
栃木県高等学校総体兼第65回関東高等学校ラグビー大会県予選 5/6 準決勝 合同チーム 121-2
5/13 決勝戦 佐野日大 33-0
第65回関東高等学校ラグビー大会 6/3 Bブロック1回戦 明和県央 28-29
6/4 Bブロック3位決定戦 深谷 14-7
第4回7人制大会栃木県予選 6/10 1回戦 作新学院 90-5
6/10 準決勝 宇都宮 62-0
6/10 決勝 佐野日大 45-7
第72回国民体育大会栃木県予選 6/11 準決勝 宇都宮 91-0
6/17 決勝 佐野日大 56-21

2011~2015年

西暦
(和暦)
大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
2011
(H23)
栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/29 準決勝 足工大附 148-0
2/5 決勝 作新学院 135-0
第11回関東高校新人ラグビー大会 2/13 1回戦 92-0
2/14 2回戦 深谷 77-0
2/19 準決勝 茗渓学園 31-12
2/20 決勝 桐蔭学園 13-19
第12回全国高等学校選抜ラグビー大会 大会中止
平成23年度栃木県高校総体兼第59回関東高校ラグビー大会県予選 4/23 1回戦 合同 72-0
5/7 準決勝 足工大附 121-0
5/14 決勝 佐野 102-5
第58回関東高校ラグビー大会 6/11 Aブロック1回戦 茗渓学園 27-3
6/12 決勝 國學院久我山 21-5
第66回国民体育大会栃木県予選 6/18 準決勝 作新学院 113-5
6/25 決勝 佐野 67-5
第91回全国大会県予選 10/30 2回戦 佐野日大 95-18
11/5 準決勝 佐野松陽・松桜 221-0
11/12 決勝 佐野 84-0
第91回全国高校ラグビー大会 12/30 2回戦 浜松工 67-3
1/1 3回戦 深谷 31-26
1/3 準々決勝 東海大仰星 12-24
西暦
(和暦)
大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
2012
(H24)
栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/14 1回戦 合同南 129-0
1/29 準決勝 栃木 163-0
2/4 決勝 佐野 73-14
第12回関東高校新人ラグビー大会 2/11 1回戦 慶應義塾 45-21
2/12 2回戦 日川 10-19
2/18 順位戦 流経大柏 31-36
第60回関東大会栃木県予選 4/28 1回戦 合同 102-0
5/5 準決勝 栃木 94-0
5/12 決勝 佐野 108-0
第60回関東高校ラグビー大会 6/11 Bブロック一回戦 深谷 13-7
6/12 Bブロック決勝 流通経済大柏 45-12
第67回国民体育大会栃木県予選 6/23 準決勝 佐野日大 27-19
6/30 決勝 佐野 66-22
第92回全国大会県予選 10/27 準々決勝 佐野松桜 106-0
11/4 準決勝 作新学院 128-0
11/10 決勝 佐野 95-5
第92回全国高校ラグビー大会 12/27 1回戦 土佐塾 93-0
12/30 2回戦 尾道 0-17
西暦
(和暦)
大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
2013
(H25)
栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/26 準決勝 合同A 117-0
2/2 決勝 佐野 151-0
第13回関東高校新人ラグビー大会 2/16 一回戦 國學院久我山 32-7
2/17 二回戦 日川 38-10
2/23 準決勝 流通経済大柏 14-31
2/24 順位決定戦 目黒学院 17-14
第14回全国高等学校選抜大会 3/31 予選リーグ 御所実業 7-26
4/1 予選リーグ 春日丘 36-7
4/3 予選リーグ 佐賀工業 19-26
栃木県高校総体兼第61回関東高校ラグビー大会県予選 5/4 準決勝 宇都宮 162-0
5/11 決勝 佐野 68-3
第61回関東高校ラグビー大会 6/8 Aブロック1回戦 目黒学院 15-17
6/9 Aブロック3位決定戦 流経大柏 12-15
第68回国民体育大会栃木県予選会 6/15 準決勝 佐野日大 117-5
6/22 決勝 佐野 42-7
第93回全国大会県予選 10/29 1回戦 作新学院 131-0
11/2 準決勝 佐野松桜 193-0
11/9 決勝 佐野日大 106-0
第93回全国高校ラグビー大会 12/28 1回戦 鹿児島工業 55-7
12/30 2回戦 大阪桐蔭 15-20
西暦
(和暦)
大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
2014
(H26)
栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/18 予選リーグ 宇都宮 152-3
1/25 予選リーグ 佐野 111-0
2/1 予選リーグ 佐野日大 82-14
第15回全国高校選抜大会 3/31 予選リーグ 佐賀工業 27-7
4/1 予選リーグ 仙台育英 59-28
4/3 予選リーグ 報徳学園 31-15
4/4 準々決勝 大阪朝鮮 40-14
4/6 準決勝 桐蔭学園 28-29
栃木県高校総体兼第62回関東高校ラグビー大会県予選 5/3 準決勝 宇都宮 109-0
5/10 決勝 佐野日大 82-14
第62回関東高校ラグビー大会 6/7 Aブロック1回戦 日川 50-7
6/8 Aブロック決勝 桐蔭学園 8-8
第69回国民体育大会栃木県予選 6/14 準決勝 佐野 43-0
6/15 決勝 佐野日大 76-7
第1回全国7人制大会栃木県予選 6/21 2回戦 足工大付 62-0
6/21 準決勝 作新学院 50-0
6/21 決勝 佐野日大 38-0
第1回全国7人制大会 7/19 予選プール 静岡聖光学院 48-0
7/20 予選プール 佐賀工業 19-19
7/21 決勝トーナメント(プレート)1回戦 尾道 19-10
7/21 準々決勝 桐蔭学園 19-14
7/21 準決勝 茗渓学園 29-17
7/21 決勝 長崎北陽台 29-14
第94回全国大会県予選 10/25 1回戦 合同(足工大附属・栃木) 138-0
11/1 準決勝 作新学院 123-12
11/9 決勝 佐野日大 44-0
第94回全国高校ラグビー大会 12/30 2回戦 大分舞鶴 19-31
西暦
(和暦)
大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
2015
(H27)
栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/17 予選リーグ 宇都宮 111-3
1/24 予選リーグ 佐野 67-5
1/31 予選リーグ 佐野日大 38-12
第15回関東高校新人ラグビー大会 2/14 1回戦 慶應 21-5
2/15 2回戦 茗渓学園 31-5
2/21 準決勝 日川 19-10
2/22 決勝 流通経済大柏 12-26
第16回全国高等学校選抜大会 3/31 予選リーグ 秋田中央 19-19
4/1 予選リーグ 佐賀工業 22-18
4/3 予選リーグ 尾道 42-5
4/4 準々決勝 常翔学園 14-34
栃木県高校総体兼第63回関東高校ラグビー大会県予選 4/25 1回戦 宇都宮 100-3
5/2 準決勝 佐野 68-7
5/9 決勝 佐野日大 48-24
第63回関東高校ラグビー大会 6/13 Aブロック1回戦 桐蔭学園 14-33
6/14 Aブロック3位決定戦 東京 19-12
第70回国民体育大会栃木県予選 6/20 準決勝 佐野 86-5
6/21 決勝 佐野日大 31-21
第95回全国大会県予選 10/31 1回戦 合同 161-0
11/7 準決勝 佐野松桜 214-0
11/15 決勝 佐野日大 36-7
第95回全国大会 12/30 2回戦 光泉 19-17
1/1 3回戦 京都成章 15-17

2006~2010年

西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
2004(H16) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/21 2回戦 合同2
(栃木・足利・佐野日大)
76-0
1/28 準決勝 佐野松陽 89-0
2/4 決勝 作新学院 57-0
第6回関東高校新人ラグビー大会 2/11 1回戦 東農大二 41-21
2/12 2回戦 茗渓学園 0-43
平成18年度栃木県高校総体 兼第54回関東高校ラグビー大会県予選 4/29 2回戦 合同2
(栃木・足利・佐野日大)
38-12
2/12 準決勝 足工大附 62-5
5/14 決勝 佐野 14-26
第54回関東高校ラグビー大会 6/3 Cブロック1回戦 正智深谷 41-21
6/4 3位決定戦 17-17
第61回国民体育大会栃木県予選 6/17 準決勝 足工大附 106-0
6/24 決勝 29-0
第86回全国大会県予選 10/28 2回戦 栃木 61-0
11/5 準決勝 作新学院 17-5
11/11 決勝 佐野 10-3
第86回全国高校ラグビー大会 12/28 1回戦 広島工 10-27
西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
2007(H19) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/20 準決勝 佐野松陽 53-0
1/27 決勝 佐野 22-12
第7回関東高校新人ラグビー大会 2/11 1回戦 清真学園 23-40
平成19年度栃木県高校総体 兼第55回関東高校ラグビー大会県予選 4/21 1回戦 合同南
(小山南、足利、佐野日大)
94-0
5/6 準決勝 栃木 93-0
5/13 決勝 佐野 24-5
第55回関東高校ラグビー大会 6/2 Bブロック1回戦 正智深谷 18-19
6/3 3位決定戦 日川 31-14
第62回国民体育大会栃木県予選 6/9 準決勝 作新学院 110-5
6/16 決勝 佐野 14-0
第87回全国大会県予選 10/27 2回戦 合同B 43-0
11/4 準決勝 佐野 142-0
11/10 決勝 佐野 22-5
第87回全国高校ラグビー大会 12/28 1回戦 荒尾 24-10
12/30 2回戦 佐賀工 8-35
西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
2008(H20) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/19 2回戦 合同北
(宇工、清陵・大田原)
68-0
1/26 準決勝 栃木 115-0
2/2 決勝 佐野 54-0
第8回関東高校新人ラグビー大会 2/9 1回戦 公文国際 29-14
2/10 2回戦 國學院久我山 5-41
平成20年度栃木県高校総体兼第56回関東高校ラグビー大会県予選 4/19 2回戦 佐野松陽 101-7
5/4 準決勝 宇都宮 163-8
5/10 決勝 佐野 38-0
第56回関東高校ラグビー大会 6/7 Bブロック1回戦 日川 5-17
6/8 3位決定戦 東農大二 12-17
第63回国民体育大会栃木県予選 6/14 準決勝 作新学院 72-0
6/21 決勝 佐野 43-0
第88回全国大会県予選 10/25 2回戦 合同B
(佐野日大・大田原)
119-0
11/1 準決勝 足工大附 137-0
11/8 決勝 佐野 52-0
第88回全国高校ラグビー大会 12/27 1回戦 光泉 19-17
12/30 2回戦 青森北 6-8
西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
2009(H21) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/24 2回戦 合同A
(宇都宮工・大田原)
91-0
2/7 決勝 佐野 50-0
第9回関東高校新人ラグビー大会 2/14 1回戦 向上 36-7
2/15 2回戦 國學院久我山 5-59
2/21 順位戦 日川 10-8
2/22 5・6位決定戦 流経大柏 10-18
第10回全国高等学校選抜ラグビー大会 4/1 リーグ戦 伏見工 0-22
4/2 リーグ戦 新潟工 12-0
4/2 リーグ戦 東福岡 7-54
平成21年度栃木県高校総体兼第57回関東高校ラグビー大会県予選 5/2 準決勝 作新学院 121-0
5/9 決勝 佐野 54-3
第57回関東高校ラグビー大会 6/6 Bブロック1回戦 深谷 0-22
6/7 3位決定戦 明和県央 5-36
第64回国民体育大会栃木県予選 6/13 準決勝 宇都宮 122-3
6/27 決勝 佐野 43-5
第89回全国大会県予選 10/24 1回戦 合同 108-0
11/7 準決勝 宇都宮工 182-0
11/14 決勝 佐野 28-5
第89回全国高校ラグビー大会 12/28 1回戦 鹿児島実 16-14
12/30 2回戦 報徳学園 3-22
西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
2010(H22) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/30 準決勝 宇都宮 131-0
2/6 決勝 佐野 81-0
第10回関東高校新人ラグビー大会 2/13 1回戦 高崎商 26-10
2/14 2回戦 流経大柏 52-0
2/20 順位戦 正智深谷 29-26
2/21 5・6位決定戦 常総学院 17-48
平成22年度栃木県高校総体 兼第58回関東高校ラグビー大会県予選 5/1 準決勝 佐野松陽 54-0
5/8 決勝 常総学院 73-5
第58回関東高校ラグビー大会 6/5 Bブロック1回戦 日川 15-26
6/6 3位決定戦 正智深谷 21-17
第65回国民体育大会栃木県予選 6/12 準決勝 宇都宮 71-8
6/26 決勝 佐野 46-21
第90回全国大会県予選 10/31 2回戦 足工大附 115-0
11/6 準決勝 作新学院 136-0
11/13 決勝 佐野 62-7
第90回全国高校ラグビー大会 12/28 1回戦 貞光工 81-0
12/30 2回戦 青森工 55-7
1/1 3回戦 関西学院 15-21

2001~2005年

西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
2001(H13) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/20 リーグ戦 宇都宮 52-0
1/31 決勝 作新学院 19-5
2/3 リーグ戦 佐野 27-0
第1回関東高校新人ラグビー大会 2/18 1回戦 慶応義塾 7-34
平成13年度栃木県高校総体兼第49回関東高校ラグビー大会県予選 4/27 2回戦 宇都宮工 84-0
5/4 準々決勝 大田原 54-0
第49回関東高校ラグビー大会 6/2 Bブロック1回戦 國學院久我山 14-12
6/3 決勝 茗渓学園 10-45
第56回国民体育大会栃木県予選 6/9 準決勝 佐野 71-10
6/3 決勝 宇都宮 45-10
第81回全国大会栃木県予選 11/2 準決勝 宇都宮 74-0
11/10 決勝 作新学院 31-3
第81回全国高校ラグビー大会 12/27 1回戦 都城 38-5
12/30 2回戦 大分舞鶴 10-38
西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
2002(H14) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/19 リーグ戦 宇都宮 17-0
1/26 リーグ戦 佐野 26-19
2/2 リーグ戦 作新学院 29-10
第2回関東高校新人ラグビー大会 2/17 1回戦 埼工大深谷 10-38
平成14年度栃木県高校総体兼第50回関東高校ラグビー大会県予選 4/27 2回戦 宇都宮工 58-0
5/4 準決勝 宇都宮 50-10
5/11 決勝 佐野 52-17
第50回関東高校ラグビー大会 6/1 Bブロック1回戦 東農大二 12-17
6/2 三位決定戦 日川 5-75
第57回国民体育大会栃木県予選 6/15 準決勝 作新学院 33-0
6/22 決勝 宇都宮 36-12
第82回全国大会栃木県予選 10/26 2回戦 小山南 74-0
11/2 準決勝 足工大附 77-0
11/9 決勝 作新学院 12-0
第82回全国高校ラグビー大会 12/28 1回戦 鹿児島実 29-20
12/30 2回戦 青森北 8-50
西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
2003(H15) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/18 2回戦 足利 77-0
1/25 準決勝 宇都宮 39-12
2/1 決勝 作新学院 39-14
第3回関東高校新人ラグビー大会 2/16 1回戦 國學院久我山 0-46
平成15年度栃木県高校総体兼第51回関東高校ラグビー大会県予選 4/26 2回戦 佐野日大 58-0
5/4 準決勝 宇都宮 55-0
5/10 決勝 作新学院 45-7
第51回関東高校ラグビー大会 6/7 Bブロック1回戦 日川 5-45
6/8 3位決定戦 東農大二 0-12
第83回全国大会栃木県予選 10/25 2回戦 佐野松陽 49-7
11/1 準決勝 佐野 38-8
11/8 決勝 作新学院 24-6
第83回全国高校ラグビー大会 12/27 1回戦 高鍋 19-5
12/30 2回戦 啓光学園 0-75
西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
2004(H16) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/21 2回戦 足工大附 94-7
1/31 準決勝 足利 105-0
2/7 決勝 作新学院 17-12
第4回関東高校新人ラグビー大会 2/14 1回戦 7-15
平成16年度栃木県高校総体兼第52回関東高校ラグビー大会県予選 4/24 2回戦 宇都宮工
佐野松陽合同
73-0
5/2 準決勝 宇都宮 89-0
5/8 決勝 佐野 52-7
第52回関東高校ラグビー大会 6/5 Bブロック1回戦 33-17
6/6 決勝 東農大二 3-43
第59回国民体育大会栃木県予選 6/19 準決勝 作新学院 24-17
6/26 決勝 佐野 19-7
第84回全国大会栃木県予選 10/30 2回戦 栃木 92-0
11/6 準決勝 足工大附 115-0
11/13 決勝 作新学院 40-19
第84回全国高校ラグビー大会 12/27 1回戦 熊野 66-17
12/30 2回戦 天理 5-43
西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
2005(H17) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/22 2回戦 佐野日大 157-0
1/29 準決勝 宇都宮 74-5
2/5 決勝 佐野 49-0
第5回関東高校新人ラグビー大会 2/12 1回戦 24-15
2/13 2回戦 茗渓学園 21-57
平成17年度栃木県高校総体 兼第53回関東高校ラグビー大会県予選 4/23 2回戦 栃木・足利・
小山南合同
26-10
4/29 準決勝 作新学院 100-0
5/8 決勝 佐野 59-0
第53回関東高校ラグビー大会 6/4 Bブロック1回戦 東京 21-12
6/5 決勝 熊谷工 7-21
第60回国民体育大会栃木県予選 6/18 準決勝 宇都宮 120-0
6/25 決勝 佐野 52-0
第85回全国大会県予選 10/29 2回戦 足工大附 91-0
11/5 準決勝 作新学院 63-6
11/12 決勝 佐野 45-0
第85回全国高校ラグビー大会 12/28 1回戦 荒尾 9-10

1996~2000年

西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
1996(H8) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/13 リーグ戦 佐野日大 41-0
1/20 リーグ戦 足工大附 46-0
1/27 リーグ戦 佐野 48-0
2/10 リーグ戦 作新学院 66-0
第3回東日本高等学校選抜大会 3/25 2回戦 清真学園 6-27
第44回関東大会栃木県予選 5/3 2回戦 宇都宮 72-0
5/10 準決勝 作新学院 34-3
5/12 決勝 足工大附 62-0
第44回関東高校ラグビー大会 6/3 Aブロック1回戦 國學院久我山 11-40
6/9 三位決定戦 清真学園 3-14
第51回国民体育大会栃木県予選 6/15 準決勝 佐野日大 40-3
6/22 決勝 作新学院 41-7
第76回全国大会栃木県予選 11/2 3回戦 白鴎大足利 116-0
11/9 準決勝 佐野 31-3
11/14 決勝 作新学院 25-13
第76回全国高校ラグビー大会 12/28 1回戦 和歌山工 29-15
12/30 2回戦 秋田工 5-32
西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
1997(H9) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/18 リーグ戦 佐野 26-5
1/25 リーグ戦 足工大附 46-0
2/1 リーグ戦 作新学院 50-7
第4回東日本高等学校選抜大会 3/23 2回戦 國學院久我山 17-31
第45回関東大会栃木県予選 5/3 準決勝 足工大附 88-0
5/9 決勝 佐野 53-15
第45回関東高校ラグビー大会 6/7 Bブロック1回戦 東農大二 7-38
6/8 敗者戦 埼工大深谷 7-35
第52回国民体育大会栃木県予選 6/14 準決勝 作新学院 33-22
6/21 決勝 足工大附 79-3
第77回全国大会栃木県予選 11/8 3回戦 宇都宮 157-0
11/15 準決勝 足工大附 80-0
11/20 決勝 作新学院 33-10
第77回全国大会栃木県予選 12/28 1回戦 熊野 60-12
11/30 2回戦 長崎北陽台 10-22
西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
1998(H10) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/24 リーグ戦 佐野 62-0
1/31 リーグ戦 作新学院 55-5
第46回関東大会栃木県予選 5/2 準決勝 宇都宮工 117-0
5/8 決勝 作新学院 84-14
第46回関東高校ラグビー大会 6/5 Bブロック1回戦 桐蔭学園 7-48
6/6 敗者戦 茗渓学園 22-19
第53回国民体育大会栃木県予選 6/13 準決勝 佐野 78-17
6/20 決勝 作新学院 32-24
第78回全国大会栃木県予選 11/14 準決勝 宇都宮工 112-0
11/19 決勝 作新学院 50-20
第78回全国高校ラグビー大会 12/27 1回戦 坂出工 45-5
12/30 2回戦 埼工大深谷 0-60
西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
1999(H11) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/23 リーグ戦 佐野 46-26
1/30 リーグ戦 作新学院 24-18
第47回関東大会栃木県予選 5/1 準決勝 宇都宮工 79-5
5/7 決勝 作新学院 26-5
第47回関東高校ラグビー大会 6/5 Bブロック1回戦 茗渓学園 0-43
6/6 敗者戦 流経大柏 12-40
第54回国民体育大会栃木県予選 6/12 準決勝 佐野 41-12
6/19 決勝 作新学院 19-17
第79回全国大会栃木県予選 11/13 準決勝 宇都宮工 72-5
11/18 決勝 作新学院 12-17
西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
2000(H12) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/22 リーグ戦 佐野 39-7
1/29 リーグ戦 宇都宮 53-7
2/5 リーグ戦 作新学院 20-12
全国選抜大会関東予選 2/27 代表決定戦 桐蔭学園 11-50
第48回関東大会栃木県予選 4/29 準決勝 宇都宮 90-0
5/6 決勝 作新学院 36-17
第48回関東高校ラグビー大会 6/3 Bブロック1回戦 つくば秀英 31-10
6/4 決勝 東農大二 5-25
第55回国民体育大会栃木県予選 6/10 準決勝 佐野 71-10
6/17 決勝 作新学院 33-31
第80回全国大会栃木県予選 11/4 準決勝 宇都宮工 116-3
11/12 決勝 作新学院 17-5
第80回全国高校ラグビー大会 12/28 1回戦 鹿児島実 21-12
12/30 2回戦 埼工大深谷 5-63

1991~1995年

西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
1991(H3) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/12 リーグ戦 佐野 4-18
1/19 リーグ戦 足利学園 22-0
1/26 リーグ戦 栃木南 16-0
2/2 リーグ戦 足工大附 16-0
2/6 リーグ戦 作新学院 0-36
第39回関東大会栃木県予選 4/27 2回戦 宇都宮工 84-0
5/4 準々決勝 大田原 54-0
5/11 準決勝 佐野 4-30
5/13 三位決定戦 宇都宮 16-0
第46回国民体育大会栃木県予選 6/19 準決勝 作新学院 14-15
6/22 三位決定戦 宇都宮 58-0
第71回全国大会栃木県予選 6/26 2回戦 佐野日大 54-3
11/2 準々決勝 足利 43-0
11/9 準決勝 作新学院 8-26
西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
1992(H4) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/18 リーグ戦 佐野 6-3
1/25 リーグ戦 栃木南 8-4
1/31 リーグ戦 足利学園 58-0
2/8 リーグ戦 作新学院 8-0
2/11 リーグ戦 足工大附 49-0
埼玉高等学校招待ラグビー大会 3/26 1回戦 本郷 9-22
3/27 敗者戦 東農大二 3-29
第40回関東大会栃木県予選 5/5 3回戦 宇都宮 28-6
5/9 準決勝 足工大附 40-3
5/11 決勝 作新学院 22-7
第40回関東高校ラグビー大会 6/6 Bブロック1回戦 清真学園 19-30
6/7 三位決定戦 相模台工 6-16
第47回国民体育大会栃木県予選 6/13 準決勝 佐野 54-13
6/20 決勝 作新学院 28-0
第72回全国大会栃木県予選 11/7 3回戦 栃木南 57-0
11/14 準決勝 足工大附 40-3
11/19 決勝 作新学院 20-27
西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
1993(H5) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/16 リーグ戦 栃木南 49-5
1/23 リーグ戦 足工大附 34-7
1/30 リーグ戦 佐野 10-19
2/6 リーグ戦 佐野日大 43-3
2/11 リーグ戦 作新学院 22-0
第41回関東大会栃木県予選 5/1 3回戦 足利学園 95-0
5/7 準決勝 作新学院 0-32
5/15 三位決定戦 宇都宮 69-12
第73回全国大会栃木県予選 11/6 3回戦 宇都宮清陵 121-0
11/13 準決勝 作新学院 20-8
11/18 決勝 佐野 18-6
第73回全国高校ラグビー大会 12/27 1回戦 鹿児島工 8-0
12/30 2回戦 行田工 23-15
1/1 3回戦 行田工 8-19
西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
1994(H6) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/22 リーグ戦 佐野日大 14-0
1/29 リーグ戦 栃木南 43-0
2/5 リーグ戦 作新学院 10-7
2/8 リーグ戦 足工大附 17-8
2/11 リーグ戦 佐野 36-7
第42回関東大会栃木県予選 5/7 3回戦 佐野松陽 71-0
5/13 準決勝 作新学院 34-8
5/15 決勝 佐野 17-19
第42回関東高校ラグビー大会 6/4 Dブロック1回戦 東京 14-33
6/5 三位決定戦 慶応義塾 3-8
第49回国民体育大会栃木県予選 6/18 準決勝 佐野日大 21-5
6/25 決勝 佐野 17-10
第74回全国大会栃木県予選 11/5 3回戦 足工大附 36-7
11/12 準決勝 作新学院 18-15
11/17 決勝 佐野 30-22
第74回全国高校ラグビー大会 12/28 1回戦 熊本工 13-18
西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
1995(H7) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/24 リーグ戦 足工大附 48-0
1/28 リーグ戦 作新学院 8-18
2/4 リーグ戦 佐野日大 36-7
2/11 リーグ戦 佐野 55-5
第43回関東大会栃木県予選 5/7 3回戦 鹿沼東 91-0
5/12 準決勝 佐野 48-3
5/14 決勝 作新学院 20-22
第43回関東高校ラグビー大会 6/3 Dブロック1回戦 慶応義塾 19-33
6/4 三位決定戦 行田工 0-10
第50回国民体育大会栃木県予選 6/17 準決勝 宇都宮 66-3
6/24 決勝 作新学院 13-29
第75回全国大会栃木県予選 11/4 3回戦 宇都宮工 87-7
11/11 準決勝 佐野 29-20
11/16 決勝 作新学院 17-28

1988~1990年

西暦(和暦) 大会名 月日 回戦 対戦相手 結果 勝敗
1988(S63) 第36回関東大会栃木県予選 4/23 2回戦 栃木南 0-28
第68回全国大会栃木県予選 10/22 1回戦 栃木 4-7
1989(H1) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/21 1回戦 足工大附 29-8
1/28 2回戦 栃木 13-0
2/4 準決勝 作新学院 4-64
第37回関東大会栃木県予選 4/29 2回戦 宇都宮工 60-04
5/6 準々決勝 足工大附 29-7
5/13 準決勝 佐野 0-52
5/15 三位決定戦 鹿沼東 13-12
第44回国民体育大会栃木県予選 6/17 準決勝 作新学院 6-34
6/25 三位決定戦 鹿沼東 60-0
第69回全国大会栃木県予選 10/26 2回戦 宇都宮 35-3
11/4 準々決勝 佐野商 62-10
11/11 準決勝 佐野 16-14
11/16 決勝 作新学院 0-24
1990(H2) 栃木県高等学校新人ラグビー大会 1/13 リーグ戦 佐野 0-34
1/20 リーグ戦 足利学園 14-0
1/27 リーグ戦 足工大附 22-4
2/9 リーグ戦 作新学院 0-28
2/10 リーグ戦 宇都宮 6-22
第38回関東大会栃木県予選 4/28 2回戦 足利 39-0
5/5 準々決勝 鹿沼東 12-8
5/12 準決勝 作新学院 9-26
5/14 三位決定戦 宇都宮 18-18
第45回国民体育大会栃木県予選 6/16 準決勝 佐野 4-32
6/23 三位決定戦 宇都宮 54-0
第70回全国大会栃木県予選 10/27 2回戦 栃木 74-0
11/3 準々決勝 佐野商 84-0
11/10 準決勝 作新学院 12-20

お問合わせ

ページ先頭へ

  • 吉岡監督の小言ブログ
  • スタッフブログ
  • OBの活躍
  • 父母会
  • OB会
  • 人工芝基金
  • 国栃専属トレーナー加納秀久のブログ
  • 國學院大學栃木高等学校・中学校
  • 関東スパーリーグ